Юридический форум Ростова-на-Дону
20 Январь 2018, 01:09:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: На Юридическом форуме Ростова вы можете задать свой вопрос и получить ответ!

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Программа переселения соотечественников  (Прочитано 729 раз)
Konstantin
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Просмотр профиля E-mail
« : 04 Октябрь 2016, 12:31:04 »

Добрый день! Помогите пожалуйста в решении такого вопроса. Я житель Донецкого региона, в связи с напряженной ситуацией, компания, в которой я работал, открыла филиал в Ростове. Нас с сотрудниками перевели в этот филиал. На данный момент мы оформили РВП, снимаем жилье и официально трудоустроены в этой компании (платим налоги и т.д.), прошло уже больше года с момента нашего переезда. Я и другие сотрудники заинтересованы в том, чтобы остаться в РФ, получить гражданство РФ. Но по обычной схеме этот процесс занимает порядка 5 лет (по закону нужно получить вид на жительство, и с ВНЖ прожить в РФ 5 лет). Но, насколько я знаю, есть возможность получения гражданства по ускоренной схеме, в частности по программе переселения соотечественников (можно также попробовать доказать, что я являюсь "носителем русского языка", но как я понял, это несколько сложнее, учитывая тот факт, что я не родился на территории РСФСР, и мои родители, отец кстати сам родился и вырос в Ростове, на данный момент не являются гражданами РФ). Вопрос в том, могу ли я, живя и работая в г. Ростов-на-Дону, воспользоваться Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников? Дело в том, что при обращении в органы ФМС, в устной форме, нашим сотрудникам было сказано, что документы у них приняты не будут, по причине того, что сам город Ростов в данной программе участия не принимает, только область. А также, что наша профессия - "инженер-проектировщик", не является приоритетной (как например врач, или преподаватель). Хотя я просматривал перечень регионов, участвующих в программе, Ростовская область есть в перечне, нигде не указано, что сам Ростов участия в этой программе не принимает. Также в графе "трудоустройство" указано "самостоятельное трудоустройство", как я понимаю, если ты сам трудоустроился, то не имеет значения разновидность твоей профессии. А также прошу проконсультировать, как действовать в случае отказа в приеме заявления органами ФМС.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: