Юридический форум Ростова-на-Дону
18 Ноябрь 2018, 00:16:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: На Юридическом форуме Ростова вы можете задать свой вопрос и получить ответ!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: регистрация договора при купле-продаже недвижимости  (Прочитано 44860 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Елена
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


Просмотр профиля
« : 27 Март 2011, 09:18:26 »

Современное законодательство различает два вида государственной регистрации: регистрацию права и регистрацию сделки.
Согласно положениям ГК РФ сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государсвенной регистрации в случаях, установленных законодательством РФ. Так по одному из дел арбитражный суд признал обоснованным отказ учреждения юстиции, осуществляющего гос. регистрацию, в регистрации договора купли-продажи здания.Из предоставленных суду документов следовало, что стороны заключившие договор купли-продажи здания, обратились в орган юстиции с заявлением о его регистрации, сославшись на наличие в договоре условия о том, что он вступает в силу с момента гос. регистрации, им было отказано.
Арбитражный суд, отказывая сторонам в удовлетворении иска, указал, что гос. регистрация осуществляется только в случаях, установленных законом, а ГК РФ не предусмотрена гос. регистрация договора купли-продажи здания.Включение сторонами в договор, не подлежащий гос. регистрации, условия о том, что он подлежит гос. регистрации, противоречит нормам ГК РФ. Такое условие является ничтожным в силу требований ст. 168, 180ГК РФ.
Гос. регистрации подлежит договор купли-продажи жилого дома, квартиры (или его части).Договор считается зарегистрированным со дня внесения записи о нем в Единый государственный реестр прав.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC