Юридический форум Ростова-на-Дону
21 Июнь 2018, 14:23:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: На Юридическом форуме Ростова вы можете задать свой вопрос и получить ответ!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: компенсации за работу в ночное время и праздничные дни  (Прочитано 4935 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Правовед
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 20


Просмотр профиля
« : 22 Апрель 2011, 13:22:06 »

Работаю лифтером на основной работе и  по сомместительсту в разных ТСЖ. Нахожусь на рабочем месте 24 часа. (сутки через трое). Одновременно обслуживаю два разных ТСЖ. Должен ли я получать компенсации за работу в ночное время и праздничные дни по месту работы по совместительству

В соответствии со ст. 154 ТК РФ, каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 "О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ПОВЫШЕНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА ЗА РАБОТУ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ", минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.
    В соответствии со ст. 153 ТК  РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
    работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
    работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
    Таким образом, компенсировать работу в ночное время и в праздничные дни Вам должны, независимо от того, осуществляется ли такая работа по основному месту работы или по совместительству. Если и у того, и у другого работодателя Вы работаете в ночное время и в праздничные дни, оба работодателя обязаны Вам это компенсировать повышенной оплатой.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC