Юридический форум Ростова-на-Дону
25 Апрель 2018, 22:01:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: На Юридическом форуме Ростова вы можете задать свой вопрос и получить ответ!

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Долг по транспортному налогу с 2006 года. Кто и как боролся с подобной бедой?  (Прочитано 5466 раз)
Alex
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« : 23 Апрель 2011, 06:00:21 »

Добрый день всем. Ознакомился со списком своих задолженностей по налогам на сайте налоговой (в личном кабинете) - и обнаружил за собой долг по транспортному налогу. Был удивлен (в 2005 году продал машину, с 2005 года машин на меня не оформлено ни одной) - написал письмо в прокуратуру - те тупо переслали письмо управление областной налоговой, с просьбой разъяснить. Пришел ответ, что так мол и так, за 2005 год я транспортный налог видите-ли не уплатил.

В приватной беседе сотрудник управления ФНС разъяснил, что взыскать задолженность с меня не могут (?), т.к. прощел срок исковой давности. Но пока не оплачу - будет на мне задолженность висеть, до конца моих дней, и капать пеня...Справку об отсутствии задолженности никогда не получу (не смогу продать недвижимость), взять кредит, могу не выпустить заграницу...

Цена вопроса 800р налог и 900р пеня. Требований об уплате налога я не получал, приставы меня тоже вроде-бы не искали, чтоб взыскать. У них по базе смотрел - долга нет. Налог я платил, но ни квитанций, ни того филиала банка уже не сохранилось. По закону квитанции я обязан хранить вроде-бы 3 года.

Т.ч. каждый может попасть в такую ситуацию... Возникает естественный вопрос - что делать и как с этим беспределом бороться?
Правовед
Новичок
*
Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 08 Май 2011, 15:53:52 »

К сожалению, подобные ситуации для России не редкость.
Бороться нужно, но необходимо морально подготовиться к тому, что быстро не получиться.
Раз у вас есть на руках письмо налоговой, в котором утверждается, что за вами числиться долг, то можно
попробовать обратиться с жалобой в Федеральную налоговую инспекцию, и возможно даже не одной, до тех пор пока не разберутся.
Кроме этого, скорее всего налоговая не сможет довести судебное против вас до судебных приставов, а значит по отношению к вам никаких ограничительных мер никто применить не сможет.
Но следует вас предостеречь, что в нашей стране возможны самые немыслимые варианты развития событий.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: